Фелинологические организации мира

Фелинология — (от лат. felinus — кошачий и др.-греч. λόγος — слово, учение) — раздел зоологии, изучающий домашних кошек (анатомию и физиологию) и их породы, а также вопросы селекции, особенности их разведения и содержания.

Краткая история фелинологии.
В 1887 году Гаррисон Вейр зарегистрировал первый в мире клуб любителей кошек — «National Cat Club» и стал его президентом. Далее возникали другие клубы, сейчас они объединены в единую британскую организацию любителей кошек — GCCF.
17 июля 1871 г. Гаррисон Вейр организовал первую специализированную выставку породистых кошек. Благодаря ей появились первые стандарты пород кошек.
В 2002 году Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева открыла курс высшего образования со специализацией «фелинология».

Фелинологические организации, ассоциации любителей кошек прежде всего занимаются решением следующих задач:
• разработкой и усовершенствованием стандартов пород и окрасов кошек,
• установлением системы проведения выставок, требований к их организации контроля за работой питомников и клубов кошек.

Все мировые фелинологические организации можно условно разделить на:
• организации, работающие по европейской системе
• организации, работающие по американской системе

Европейская фелинологическая система, как правило, объединяют клубы любителей кошек. Судейство по
европейскому рингу, как правило, закрыто. Эксперты находятся в отдельном помещении, зрители и заводчики не допускаются к судейскому столу, на основании экспертизы подписывается отдельный документ — оценочный лист.
Американская фелинологическая система объединяет непосредственно владельцев питомников. Судейство по американскому рингу представляется как шоу, зрелище, доступное в том числе и для посетителей. Оценочный лист иногда вовсе отсутствует. Судья может публично указать на достоинства и недостатки того или иного животного, ориентируясь на соответствующий стандарт породы или окраса.

В настоящий момент в мире существуют следующие распространённые фелинологические организации:

FIFe (Federation Internationale Feline)FIFe (Federation Internationale Feline) — Международная фелинологическая организация
В 1949 году француженка М. Равель основала Международную организацию под названием United Nations Organization of the Cat Fancy, которая объединила любителей кошек из 26 стран. Общими усилиями были разработаны Устав, перечень признаваемых пород и цветовых вариаций кошек, стандарты пород, выставочные правила, порядок обучения экспертов и т. д. Объединение клубов из разных стран в единую организацию имело целью урегулировать и стабилизировать стихийное и разобщенное фелинологическое движение.
В 1981 году Международная организация была зарегистрирована в Женеве под другим называнием: Federation Internationale Feline (FIFe). Устав FIFe базируется на швейцарском законодательстве, а в основу селекционных требований заложены общебиологические принципы.
В 1998 году в составе FIFe насчитывается 40 организаций из разных стран мира, их число постоянно увеличивается. Поэтому FIFe по праву может именоваться «Организацией объединенных наций» любителей кошек, что и означало в переводе первоначальное название. Высший законодательный орган FIFe — Генеральная Ассамблея, которая созывается ежегодно в конце мая для обсуждения выдвинутых предложений, принятия новых или изменения существующих правил, выработки общей стратегии организации. Для координации деятельности Ассамблея избирает состав Правления (6 человек) и трех комиссий: экспертно-племенной, выставочной и дисциплинарной. Демократическая структура гарантирует равные права для каждой организации — члена FIFe при голосовании на заседаниях Генеральной Ассамблеи.
FIFe выступила инициатором налаживания дружеских отношений среди крупнейших Международных организаций любителей кошек и поддерживает политику «открытых дверей».
Раз в году проводится Всемирная выставка кошек FIFe. Статус этой выставки определяет уровень принимающих в ней участие кошек:
• котята, завоевавшие Best in Variety, или имевшие номинацию на Best in Show, или получившие три раза оценку Ex. 1;
• взрослые кошки, имеющие в своем зачете Best in Variety, или номинацию на Best in Show, или титул не
ниже Международного Чемпиона (Премиора);
• взрослые кошки, получившие необходимую для Всемирной выставки квалификацию в классах котят и молодых в течение 12 месяцев до даты выставки;
• домашние кошки, имевшие номинацию на Best in Show Domestic Cat.
Каждая кошка (за исключением домашних), выигравшая Best in Show, получает титул World Winner с пометкой года выставки.
FIFe обладает авторитетом во всем мире, а название организации стало синонимом качества и надежности.

CFA (Cat Fanciers Association)CFA (Cat Fanciers Association) — фелинологическая организация, создана в 1906 году. Штаб-квартира CFA находится в США. CFA — крупнейшая организация в США.
Основное количество членов находится на территории США. Родословные документы выдаются централизованно. Все животные и их выставочные достижения заносятся в основной компьютер, который образует единую базу данных CFA.
Судейство проводится только открыто и без описания. Все судьи CFA имеют лицензию. Судьи WCF могут судить выставки CFA как гостевые судьи (Guest Judge), но только в пределах своего региона. Клуб CFA всегда может получить информацию о любом судье у председателя судейской коллегии CFA.

TICA (The International Cat Association)TICA (The International Cat Association) — одна из самых крупных и престижных фелинологических организаций в мире, основана в 1979 году. Штаб-квартира TICA находится в США.
Выставочная деятельность ведется по американским правилам — открытое судейство, отсутствие описания животного.
Вся деятельность организации достаточно жестко регламентирована — Устав, Выставочные правила, Правила регистрации и другие документы занимают более 200 страниц текста.
Вся информация о членах TICA, о зарегистрированных животных, их выставочной деятельности, племенных качествах заносится в главный компьютер Ассоциации. Поэтому житель любой страны может запросить родословную и получить ее без малейших проблем.
TICA — это не объединение клубов, это объединение владельцев животных и заводчиков! Владельцы и заводчики могут объединяться в клубы для проведения выставок. И именно владельцы и заводчики (путем голосования на почте) решают все основные вопросы деятельности Ассоциации: положения Устава, выставочные правила, стандарты пород и другое.
Ежегодно выбирается по 10 лучших животных (взрослых, кастратов, котят, представителей новых пород) TICA, а также проходят аналогичные региональные соревнования.
Судьи TICA получают доступ к работе по отдельным породам и обязаны регулярно подтверждать свою квалификацию, имеют лицензии единого образца. Эксперты TICA пользуются заслуженным авторитетом во всех фелинологических организациях мира.

CCCF (Coverning Concul Cat Fancy)CCCF (Coverning Concul Cat Fancy) создана в 1887 году. CCCF — старейшая фелинологическая организация в мире.
Штаб-квартира находится в Англии. Организации-члены CCCF расположены на территории Великобритании, что позволяет этой организации использовать ее «зацикленность» и проводить крупнейшие выставки на 2000 животных.
Специализация судей происходит не по породным группам, а по отдельным породам, и поэтому в CCCF только один судья по всем породам кошек. Стандартами CCCF пользуется большинство клубов Западной Европы.

CFF (Cat Fanciers Federation)CFF (Cat Fanciers Federation) — одна из старейших американских федераций любителей кошек (основана в 1919 году), которая объединяет около 110 тысяч любителей кошек Северной Америки и Европы. В настоящий момент членами CFF являются более 70 клубов и 7500 питомников из США, Канады, России, Германии, Великобритании и Голландии.
В последнее время CFF очень активно укрепляет свои связи с различными международными и национальными организациями любителей кошек. Достаточно назвать такие крупные, как WCF (Всемирная федерация кошек), FFE (Фелинологическая федерация европы), ACFA (Американская ассоциация любителей кошек) и ССА (Канадская ассоциация кошек), с которыми CFF имеет очень тесные контакты и договора о взаимном признании (в том числе родословных и экспертов).
Правила регистрации кошек и котят в CFF мало чем отличаются от правил других крупных американских организаций. Если вы хотите зарегистрировать вашу кошку в CFF, вам необходимо оформить специальный регистрационный бланк и предоставить родословную вашей кошки. Если организация или клуб, выдавшие ее, имеют соответствующий договор с CFF, то у вас не возникнет никаких проблем. Что же касается выставочной системы, то она достаточно проста и четко регламентирована. Прежде всего признаются оценки с выставок, которые официально сертифицированы CFF. Для этого клуб-член CFF обязан выслать заявку на регистрацию выставки, где он должен указать ее статус, дату, количество рингов и судей, которые будут осуществлять на них экспертизу. Обычно на выставках CFF она производится на 4 или 8 рингах, причем не менее 75 % экспертов должны представлять CFF.
Выставочные классы CFR Kitten / Котят (с 4 до 8 месяцев), Novice Открытый (с 8 месяцев), Champion / Чемпионов, Grand Champion / Гранд Чемпионов, Master Grand Champion / Мастер Гранд Чемпионов.
Также существуют специальные выставочные классы для кастрированных и домашних кошек. По титульным классам могут выставляться только животные, имеющие титульные сертификаты CFF. По итогам выставочного сезона лучшие кошки получают специальные награды Федерации, которые вручаются им на торжественном банкете во время проведения традиционного круиза по Атлантике.

WCF (World Cat Federation, Всемирная Федерация Кошек) — была основана в 1988 в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), тремя клубами, которые стремились к большей демократичности в системе организации, чем другие существующие федерации. Так, WCF, объединившая единомышленников, преследующих общую цель, спустя годы завоевала всемирное признание и уважение.
WCF – крупнейшая Фелинологическая организация мира. Все члены WCF, клубы или федерации, независимы в их работе. Но все они следуют единым стандартам пород и правилам выставочной работы, регистрации питомников, обучения стюардов, ассистентов судей и международных экспертов.
Правление WCF — международный орган, состоящий из представителей разных стран, который выбирается на Генеральной Ассамблее, проводимой каждые 2 года в различных странах.
Кроме того, существует 3 вспомогательные комиссии:
• Выставочная
• Дисциплинарная
• Судейская / Комиссия стандартов пород
В обязанности WCF входит:
• международная регистрация питомников
• образование и лицензирование международных судей
• разработка и утверждение стандартов пород
• предоставление выставочных лицензий
• контроль за соблюдением выставочных правил
• установление международных связей
WCF тесно сотрудничает с другими международными фелинологическими федерациями и является членом WCC (World Cat Congress)/ Всемирного Фелинологического Конгресса, в состав которого входят 9 крупнейших фелинологических организаций мира: ACF, CCC of A, CFA, FIFe, GCCF, NZCF, SACC, TICA, WCF.
Генеральный офис WCF находится в Германии, Эссен. Официальные языки WCF: немецкий, английский и французский.
WCF прогрессивная и быстро растущая организация, которая, опираясь на практику работы , опыт прямых
членов WCF и принятые ими решения на Генеральных Ассамблеях, создает современную, отвечающую тенденциям времени организацию, которая уважает мнение каждого индивидуального заводчика и владельца кошки, создавая тем самым все условия для реализации интересов, как простых любителей кошек, так и профессионалов в разведении высококачественных племенных животных.

ВОКЛК (Всероссийское объединение клубов любителей кошек) является членом FIFe, представляя Россию в этой международной организации. Учредительная конференция ВОКЛК состоялась 8 февраля 1992 года в Москве, где первым вопросом рассматривалась преемственность Всесоюзного объединения клубов любителей кошек в связи с распадом Советского Союза.
Устав ВОКЛК зарегистрирован в Министерстве юстиции РСФСР. Деятельность Объединения основана на правилах FIFe, дополненных собственными программами, в частности:
• ведение единых племенных книг и централизованная выдача родословных;
• контроль за происхождением и племенной ценностью кошек;
• порядок проведения выставок и регистрация титулов;
• регистрация названий питомников в секретариате FIFe;
• обучение и присвоение квалификации инструктора-фелинолога, инструктора с правом оценки «на столе», «клубного эксперта», практикующего на клубных выставках Breeding Show для определения племенной ценности кошек;
• подготовка национальных и международных экспертов согласно требованиям FIFe.
Строгое соблюдение правил и серьезное отношение ко всем фелинологическим вопросам позволяют поддерживать высокую репутацию Всероссийского объединения любителей кошек и престиж членства в ВОКЛК.

МФА (Международная Фелинологическая Ассоциация) образована в 1994 году клубами стран СНГ (России, Украины, Белоруси). В дальнейшем в МФА вступили клубы Казахстана и Молдавии.
Основные задачи МФА — повышение уровня разведения породистых кошек, помощь начинающим клубам, распространение фелинологических знаний, методическая и организационная помощь.
Для поощрения заводчиков проводится ежегодный конкурс «Топ Кэт МФА» и «Топ Киттен МФА» — победители награждаются кубком и имеют скидки для участия в выставках.
Клубы МФА объединяют единые стандарты GCCF, по которым работает большинство европейских клубов.
МФА сотрудничает с крупнейшими клубами Европы и с 1997 года является членом европейской
ассоциации International Cat Federation.

World Association of Cat Club сокращенно WACC.
Дата создания неизвестна. В настоящее время располагается в Бельгии. Организация популярна в России и более или менее известна в Германии. У организации нет своего сайта, и найти вообще какую-либо информацию о WACC, к сожалению, можно только на российских ресурсах. Родословные документы выдаются членами WACC самостоятельно. Съезд членов WACC проводится один раз в семь лет.

World Felinological Federation сокращенно WFF.
Создана в 2004 году в Москве, где и располагается по настоящее время. Члены WFF расположены на территории России, Украины, США и Германии. WFF является партнером МФА, заключив договор о сотрудничестве. Имеет официальную регистрацию в органах юстиции. Официальные языки организации – английский, немецкий, французский, испанский и русский. Родословные документы выдаются централизовано – в центральном офисе WFF.
Все животные заносятся в основной компьютер WFF. Регистрация титульных сертификатов и питомников также ведется централизовано.
Судейство на выставке отличается от привычных рингов: совмещены «европейский» и «американский» ринги (проводится с устным и письменным описанием, а также выдачей диплома).
Лицензирование судей проводится по породным группам один раз в три года.
Сегодня WFF объединяет организации из России (Москва, Липецк, Ижевск, Ульяновск, Волгоград, Волгодонск, Глазов, Петропавловск-Камчатский, Курск, Ярославль), Белоруси (Минск), Кыргузстана (Бишкек), Германии (Uetersen), Украины (Одесса, Кривой Рог, Запорожье, Днепропетровск), США (штат Florida), Италии (Milan).
Членами WFF также являются и коллективные питомники.