Диагностика хромоты скоттиш-фолдов

Хочу обратить ваше внимание на такую врачебную ошибку, как неправильная постановка диагноза — остеохондродисплазия — ОХД.
В последнее время этот диагноз ставят всем шотландцам, даже страйтам на основании того, что доктор не может понять причину заболевания. Так называемый дифференциальный диагноз (DDx) — это метод анализа истории болезни пациента и физического обследования для постановки правильного диагноза. Он включает в себя различение конкретного заболевания или состояния от других, которые имеют сходные клинические признаки. При этом ни на каких характерных признаках ОХД этот диагноз не основывается.

Котик, болен остеохондродисплазией
Котик, болен остеохондродисплазией

Напомню, остеохондродисплазия это заболевание гомозиготных (два гена отвечающих за сложенные ушки) фолдов. Такое наблюдается когда оба родителя фолды. У нормальных — гетерозиготных фолдов, чьими родителями являются страйт и фолд таких проблем как правило нет. Но могут быть другие похожие, и имеющиеся у всех пород кошек.

 

 

Итак:
хвост животного имеет непропорционально тонкое основание
изменяется походка
на лапах появляются неестественные наросты, экзостозы, которые они мешают кошке нормально ходить
потеря гибкости хвоста и позвоночника, их утолщение в результате разрастания хрящевой ткани
деформация челюстного аппарата: изменение прикуса, искривление челюсти, выступающие вперед зубы
утолщения в области суставов
нарушение пропорций тела и головы
развитие болевого симптома при ходьбе, о чем животное сигнализирует тревожным мяуканьем и отказом от подвижных игр замедление роста скелета
сложности с прыжками
На рентгеновских снимках будут заметны:
суженные суставные щели
деформация костей запястья, пясти, плюсны, фаланг пальцев и позвонков хвоста
плантарные экзостозы, в сложных случаях распространяющиеся до пяточной кости
прогрессирующие экзостозы вокруг суставов дистальных частей лап с диффузным снижением плотности прилегающих участков кости
И все это в первую очередь касается «задней» части тела. Кончика хвоста, задних лап.

А что если кошка жалуется на переднюю лапку? Да еще и на рентгене чисто? А если это не фолд? Причин кроме банальной травмы может быть несколько:

Основные места поражения артритом
Основные места поражения артритом

Артрит — собирательное обозначение болезней (поражений) суставов воспалительной этиологии. Может быть как основным заболеванием, так и проявлением другого заболевания. Протекает в острой и хронической формах. Большинство кошек старше семи лет подвержены этому заболеванию.

Бывает:

Инфекционный воспалительный артрит
Воспалительные иммуноопосредованные заболевания суставов
Не воспалительные артриты

При воспалительных заболеваниях суставов можно заметить следующие симптомы:
Хромота, скованность походки или нежелание ходить;
Пораженный сустав может быть увеличен в размере (опухший), быть болезненным, иметь следы недавней травмы или других повреждений.
Острый воспалительный артрит у кошек может вызывать признаки общего недомогания: вялость, слабость, отказ от еды и воды, повышение температуры тела.
Симптомы не воспалительного хронического артрита у питомцев незаметны. Хромота проявляется только у 50% кошек, что часто связано с двусторонностью процесса (поражаются два сустава одновременно). Незаметность симптомов связано с тем, что инстинктивно кошки скрывают свою боль. При наличии хронической боли они приспосабливаются к условиям окружающей среды.
Нежелание, нерешительность и отказ прыгать вверх и вниз, запрыгивание на более низкие поверхности, чем ранее
Малоподвижный образ жизни (меньше играет, больше лежит)
Скованность походки, особенно после сна
Отрастание когтей из-за нежелания пользоваться когтеточкой, неухоженность шерсти
Нарушение чистоплотности из-за нежелания пользоваться туалетным лотком
Изменения в характере, раздражительность, когда трогают или гладят. Меньше контактирует с людьми и другими животными

Артроз суставов
Артроз суставов

Артроз у кошек – это заболевание, поражающее суставы и впоследствии вызывающее их деформацию. Патологический процесс приводит к потере волокон коллагена, утрачивается эластичность связок и хрящей. При прогрессировании болезни суставы разрушаются, а кости деформируются. Как любое заболевание артроз у кошек протекает поэтапно и имеет несколько стадий. Важно своевременно выявить заболевание на ранней стадии.

 

Причин возникновения заболевания довольно много, основными из них являются:
возрастные изменения
нарушение обмена веществ
чрезмерные физические нагрузки
воспалительные заболевания суставов (артрит)
ожирение
травмы
наследственность, врожденные аномалии или аномалии развития

Рост котенка — такая хромота бывает когда косточки не всегда успевают за общим ростом, ведь котенок растет часто «частями», котенок имеет лишний вес или травмировался при прыжке. Как правило проходит само по мере роста. Может наблюдаться с 5 до 8-9 месяцев.

Кальцивироз кошек. Кальцивироз это РНК вирус семейства Caliciviridae. На данный момент насчитывают 19 штаммов этого вируса, а самая широкая вакцина имеет в своем арсенале только 4 штамма. Делая прививку от кальцивироза мы ознакамливаем с ним иммунитет, но полностью защитить не можем. Он долго сохраняется во внешней среде от 2 до 10 дней. Кошка даже после выздоровления достаточно долгое время продолжает выделять вирус во внешнюю среду, а иногда выделяет его всю жизнь. По некоторым данным примерно половина животных или больна, или является носителями вируса. В основном симптомы сходны с другим вирусным заболеванием — герпесвирусом (ринотрахеитом) и поражают глаза, пищеварительный тракт и дыхательные пути, бывают и случаи практически не заметные для владельца. Но некоторые штаммы поражают и синовиальную оболочку (мембрану, выстилающую поверхность суставной полости и связки, расположенные в суставе), вызывая хромоту. Могут вызвать даже признаки неврологического заболевания — атаксии.
Белки вируса связаны с антителами, которые с ним борются и мы можем говорить об образовании воспалительной реакции. Так же вирус поражает и кости животного, в некоторых случаях можно выделить его полностью, что можно считать доказательством того, что вирус cпровоцировал вирусно-индуцированный полиартрит. Хромота чаще всего проявляется у котят и даже после первой вакцинации.
Тяжесть синдрома варьируется в широких пределах, от неявных воспалений и небольшого прихрамывания, до тяжелого полиартрита, когда кошки отказываются двигаться, теряют аппетит и демонстрируют болезненную реакцию при прикосновении. Не замеченный и не вылеченный кальцивироз приводит к хроническому — артриту, который очень сложно и тяжело вылечить.

Разница между различными поражениями суставов
Разница между различными поражениями суставов

Как видите, причин для возникновения хромоты у кошек достаточно и без остеохондродисплазии. Не спешите заламывать руки, внимательно осмотрите свое животное на описанные выше признаки ОХД, попросите сделать рентген. Вспомните, возможно кошка была грустной, плохо ела, были признаки какого-то заболевания? Обратите на это внимание врача. Чем раньше вы начнете правильное лечение, тем лучше.

Ника Королева фелинолог-заводчик питомник «Vesolyi Shmel»